歴代オリンピック
セーリング競技代表選手および成績一覧表

1936年 Berlin(Kiel)ベルリン(キール、ヨット競技は日本初参加)
Star(11位) 財部 実
三井 卓雄
O-Jolle(Olympiajolle)(22位) 藤村 紀雄
1952年 Helsinki ヘルシンキ(第2次世界大戦後の日本初参加)
Finn(27位) 海徳 敬次郎
1956年 Melbourne メルボルン(参加せず)
1960年 Rome(Gulf of Naples)ローマ
Finn(23位) 穂積 八洲雄
Star(26位) 山田 水城
酒井原 良松
Dragon(22位) 石井 正行
川田 節郎
岡本 豊
1964年 Tokyo(Enoshima)東京(江の島)
Finn(21位) 山田 貴司
FD(15位) 田上 泰利
松田 健次郎
Star(13位) 石井 正行
大久保 隆史
Dragon(17位) 棚町 三郎
舟岡 正
日色 輝幸
5.5 Meter(14位) 松本 富士也
吉田 正雄
萩原
1968年 Mexico City(Acapulco)メキシコシティ(参加せず)
1972年 Munich(Kiel-Schilksee)ミュンヘン
Finn(27位) 松山 和興
FD(19位) 山村 彰
山村 尚史
1976年 Montreal(Kingston)モントリオール
Finn(28ヶ国21位) 広沢 孝治
470(28ヶ国10位) 小松 一憲
黒田 光茂
FD(20ヶ国18位) 堀内 巧
花岡 一夫
1980年 Moscow(Tallinn)モスクワ(日本選手団不参加)
1984年 Los Angeles(Long Beach)ロスアンゼルス
470(28ヶ国11位) 高木 裕
山本 悟
FD(17ヶ国14位) 佐藤 三郎
脇永 達也
Soling(22ヶ国17位) 広沢 孝治
沖田 捻
藤原 巧
Windglider(38ヶ国16位) 佐藤 務
1988年 Seoul(Busan)ソウル
Finn(33ヶ国26位) 高沢 孝吉
470男子(29ヶ国12位) 中村 健次
高橋 雅之
470女子(21ヶ国17位) 野上 敬子
斉藤 愛子
FD(22ヶ国20位) 佐藤 三郎
脇永 達也
Soling(20ヶ国11位) 小松 一憲
花岡 一夫
池田 正
Tornado(23ヶ国21位) 小川 直之
田村 孝
Lechner Division II(45ヶ国18位) 浅野 龍
1992年 Barcelona バルセロナ
470男子(36ヶ国17位) 大津 真二
広部 元博
470女子(22ヶ国2位)
*初(銀)メダル
重 由美子
木下 アリーシア
Soling(22ヶ国19位) 小松 一憲
迫間 正敏
兵藤 和行
Laser(56ヶ国28位) 佐々木 共之
Europe(28ヶ国23位) 斉藤 愛子
Mistral女子(27ヶ国15位) 今井 雅子
2000年 Sydney シドニー
470男子(29ヶ国18位) 浜崎 栄一郎
宮井 祐治
470女子(19ヶ国8位)
*入賞
重 由美子
木下 アリーシア
49er(17ヶ国16位) 中村 健次
佐々木 共之
Laser(43ヶ国27位) 鈴木 國央
Europe(27ヶ国23位) 佐藤 麻衣子
Mistral男子(36ヶ国20位) 見城 元一
Mistral女子(29ヶ国10位) 今井 雅子
2004年 Athen アテネ
470男子(27ヶ国3位)
*男子として初メダル
関 一人
轟 賢二郎
470女子(20ヶ国11位) 吉迫 由香
佐竹 美都子
49er(19ヶ国15位) 中村 健次
高木 正人
Laser(42ヶ国35位) 鈴木 國央
Europe(25ヶ国24位) 佐藤 麻衣子
Mistral男子(34ヶ国19位) 見城 元一
Mistral女子(26ヶ国17位) 今井 雅子
2008年 Beijing(Qingdao)北京
470男子(28ヶ国7位)
*入賞
松永 鉄也
上野 太郎
470女子(19ヶ国14位) 近藤 愛
鎌田 奈緒子
49er(19ヶ国12位) 石橋 顕
牧野 幸雄
Laser(43ヶ国35位) 飯島 洋一
RS:X男子(35ヶ国10位) 富沢 慎
RS:X女子(27ヶ国13位) 小菅 寧子
2012年 London(Weymouth)ロンドン
470男子(27ヶ国18位) 原田 龍之介
吉田 雄悟
470女子(20ヶ国14位) 近藤 愛
田畑 和歌子
49er(20ヶ国18位) 牧野 幸雄
高橋 賢次
RS:X男子(38ヶ国28位) 富沢 慎
RS:X女子(28ヶ国21位) 須長 由季
 Laser Radial(39ヶ国31位) 土居 愛美
2016年 Rio de Janeiro リオデジャネイロ
470男子(26ヶ国17位) 土居 一斗
今村 公彦
470女子(20ヶ国5位)
*入賞
近藤 愛
吉岡 美帆
49er(20ヶ国18位) 牧野 幸雄
高橋 賢次
49erFX(20ヶ国20位) 宮川 惠子
高野 芹奈
RS:X男子(36ヶ国15位) 富沢 慎
RS:X女子(26ヶ国20位) 伊勢田 愛
 Laser Radial(37ヶ国20位) 土居 愛美