強化選手一覧※2023年1月12日現在

【凡例】C:2人乗りクラスのクルー

クラス 選手名 所 属
470 Mix 岡田 奎樹 トヨタ自動車東日本株式会社
吉岡 美帆 C 株式会社ベネッセホールディングス

【凡例】C:2人乗りクラスのクルー

クラス 選手名 所 属
470 Mix 磯崎 哲也 ヤマハ発動機株式会社
関 友里恵 C ヤマハ発動機株式会社
iQFOiL Women 新嶋 莉奈 エリエール
分 類 クラス 選手名 所 属
HOPE Racing 49erFX 市橋 愛生 早稲田佐賀高等学校
後藤 凛子 横浜市立南高等学校
HOPE Advance 49er 嶋倉 照晃 Nabtesco株式会社
遠藤 海七希 日本体育大学
49er/ILCA7 上園田 心太浪 佐賀県セーリング連盟
ILCA7 黒田 浩渡 Nabtesco株式会社
ILCA6/ILCA7 豊澄 成光 広島なぎさ高校
ILCA6 三浦 帆香 神奈川大学
470 Mix 池田 海人 日本大学
上原 慎平 和歌山工業高校
470 Mix/Nacra17 宇田川 涼太郎 日本大学
Formula Kite 唐門 紘 大阪体育大学
HOPE Basic 穴見 賢太 大分県立国東高等学校
占部 心美 福岡第一高等学校
大島 朱莉 立命館守山中学校
岡田 佳悟 N高等学校
ダウスト 絵麻 兵庫教育大学附属中学校
豊澄 麻希 広島なぎさ中学校
中村 乃々子 山口県立光高等学校
毛利 咲絵 福岡第一高等学校
ライナス 海波 横浜インターナショナルスクール

【凡例】C:2人乗りクラスのクルー

クラス 選手名 所 属
470 Mix 高山 大智 ヤマハ発動機株式会社
盛田 冬華 C ヤマハ発動機株式会社
49er 高橋 稜(レオ) 木下グループ
森嶋 ティモシー C 木下グループ
49erFX 山崎 アンナ 株式会社YMIT
髙野 芹奈 C 株式会社YMIT
ILCA7 南里 研二 株式会社ミゾタ
鈴木 義弘 早稲田大学
ILCA6 冨部柚三子 福井総合病院
iQFOiL Men 池田 健星 三重県スポーツ協会

【凡例】C:2人乗りクラスのクルー

クラス 選手名 所 属 対象大会(2022年)
49er 吉井 稀世輝 無所属 Jr.ワールド代表
上園田 心太浪 C 佐賀県セーリング連盟 Jr.ワールド代表
嶋倉 照晃 Nabtesco株式会社 Jr.ワールド代表
遠藤 海七希 C 日本体育大学 Jr.ワールド代表
29er 市橋 愛生 早稲田佐賀高等学校 WSユースワールド代表
後藤 凛子 C 横浜市立南高等学校 WSユースワールド代表
470 Men 小西 健治 株式会社メディクルード Jr.ワールド代表
有田 功樹 C 中央大学 Jr.ワールド代表
470 Mix 中山 由奈 日本大学 Jr.ワールド代表
池田 隼太 C 日本大学 Jr.ワールド代表
420 Men 早川 大翔 霞ヶ浦高等学校 WSユースワールド代表
鈴木 海翔 C 霞ヶ浦高等学校 WSユースワールド代表
西田 帆七 葉山町セーリング協会 420ワールド代表
尾崎 健人 C 葉山町セーリング協会 420ワールド代表
伊原 駿之介 葉山町セーリング協会 420ワールド代表
西田 悠大 C 葉山町セーリング協会 420ワールド代表
420 Women 出口 愛海 霞ヶ浦高等学校 WSユースワールド代表
宮本 あかり C 霞ヶ浦高等学校 WSユースワールド代表
中村 奏絵 福岡県セーリング連盟 420ワールド代表
姫野 咲笑 C 福岡県セーリング連盟 420ワールド代表
橋本 和佳 福岡県セーリング連盟 420ワールド代表
花田 佳 C 福岡県セーリング連盟 420ワールド代表
ILCA7(Laser) 黒田 浩渡 Nabtesco株式会社 U21ワールド代表
ILCA6(Laser Radial)Men 西村 拓真 関東学院高等学校 WSユースワールド/ILCA6ユースワールド代表
豊澄 成光 広島なぎさ高校 ILCA6ユースワールド代表
服部 輝海 横須賀学院高等学校 ILCA6ユースワールド代表
ILCA6(Laser Radial)Women 三浦 帆香 神奈川大学 U21ワールド代表
小山 すみれ 郁文館高等学校 WSユースワールド/ILCA6ユースワールド代表
ILCA4 Men 千葉 歓汰朗 鎌倉高等学校 ILCA4ユースワールド代表
遠藤 海之流 神奈川県ユースヨットクラブ ILCA4ユースワールド代表
ILCA4 Women 東道 すず 江の島ヨットクラブジュニア ILCA4ユースワールド代表
豊澄 麻希 広島なぎさ中学校 ILCA4ユースワールド代表
iQFOIL Men 穴見 賢太 国東高等学校 WSユースワールド/Jr.ワールド代表
iQFOIL Women 佐伯 紗菜 横浜修悠館高等学校 WSユースワールド/Jr.ワールド代表
Techno U17 Men 大島 拓己 カントリーハーバー U17ワールド代表
小山田 柊平 Seven Seas U17ワールド代表
Techno293 Women 大島 朱莉 カントリーハーバー U15ワールド代表
Formula Kite Men 三好 竜寧 M-air 杭州アジア大会代表

※本表をもって各代表認定書に代える。