ISAFユースワールド派遣・成績表

赤文字:表彰台(3位以内)  青文字:入賞(8位以内) :オリンピック代表 :NT


(回数)
開催場所 国数 監督・
コーチ
クラス(男女と記載していないものはオープン)
1971(1) Angelholm(SWE) 16   420
×
Flipper
×
       
1972(2) Travemunde(GER) 27 小澤吉太郎 420
49 / 50
馬嶋秀行
岡本幹
420
46 / 50
椎野洋介
千原吉高
       
1973(3) Troia(POR) 26   470
×
Laser
×
       
1974(4) Palamos(ESP) 25   420
×
Europe
×
       
1975(5) Largs(GBR) 14   420
×
Laser
×
       
1976(6) Toronto(CAN) 23   Fireball
×
Laser
×
       
1977(7) Quiberon(FRA) 21   420
×
Europe
×
       
1978(8) Perth(AUS) 18   420
×
Laser
×
       
1979(9) Livorno(ITA) 25   420
×
Europe
×
       
1980(10) Forth Worth(USA) 22   Laser II
×
Laser
×
       
1981(11) Sines(POR) 26   Laser II
×
Laser
×
       
1982(12) Como(ITA) 24   420
×
Europe
×
       
1983(13) Auckland(NZL) 18 石川潤一 470
10 / 16
松井伸
須田晃一郎
Laser
16 / 17
松本真也
       
1984(14) San Diego(USA) 20 松田菊雄 Laser II
6 / 16
松本真也
土居隆彦
Laser
12 / 18
河辺健自
       
Cowes(GER) 21 Mistral
×
1985(15) St. Moritz(SUI) 28 松田菊雄 420
13 / 23
松本真也
土居隆彦
Laser
21 / 28
河辺健自
Mistral
×
×
      
1986(16) Porto Carras(GRE) 30 松田菊雄 470
18 / 23
伯井麻央
福島茂雄
Laser
13 / 26
河辺健自
Mistral
×
×
      
1987(17) Botony Bay(AUS) 20 松田菊雄 420
11 / 15
山田寛
川西立人
Laser
18 / 18
市川健一
Mistral男子
25 / 27
見城元一
Mistral女子
×
×
     
1988(18) Barcelona(ESP) 22 松田菊雄 420
9 / 19
宮本大介
小川剛豊
Europe
17 / 17
木本和宏
Mistral
28 / 30
村上元秀
      
1989(19) Montreal(CAN) 23 小松一憲 Laser II
5 / 13
野田宗之介
荒井裕介
Laser
14 / 20
木本和宏
Mistral
×
×
      
1990(20) Muiden(NED) 32 小松一憲 Laser II
7 / 17
野田宗之介
荒井裕介
Laser男子
17 / 28
小林正季
Radial女子
×
×
Mistral男子
×
×
Mistral女子
×
×
    
1991(21) Largs(GBR) 32 杉浦良志夫 420
×
×
Laser男子
23 / 30
小林正季
Radial女子
10 / 16
竹本さやか
Mistral男子
×
×
Mistral女子
×
×
    
1992(22) Villamoura(POR) 26 杉浦良志夫
浜崎真知子
420男子
×
×
420女子
15 / 15
今野久子
永田多恵
Laser男子
23 / 30
小林正季
Europe女子
×
×
Mistral男子
×
×
Mistral女子
×
×
   
1993(23) Lake Garda(ITA) 39 松山和興
清水昭
Laser II男子
16 / 23
堀尾智
井手勝也
Laser II女子
6 / 15
川崎愛子
青木宏江
Laser男子
27 / 38
吉村剛信
Radial女子
18 / 21
杉山藍香
Mistral男子
18 / 26
村上克己
Mistral女子
×
×
   
1994(24) Marathon(GRE) 34 秋山雄治
Laser II男子
17 / 22
三部泰誠
沖西祥宏
Laser II女子
12 / 16
徳田三希子
小島彩子
Laser男子
21 / 35
鈴木國央
Radial女子
11 / 19
向井海月
Mistral男子
18 / 29
吉本健人
Mistral女子
×
×
   
1995(25) Hamilton(BER) 34 大谷たかを
秋山雄治
Laser II男子
18 / 21
松井正道
沖西祥宏
Laser II女子
11 /13
増本さやか
松永幸
Laser男子
17 / 36
福永みつき
Radial女子
11 / 19
向井海月
Mistral男子

×
×
Mistral女子
5 / 14
高木未散
   
1996(26) Newport(USA) 41 小松一憲
秋山雄治
Laser II男子
6 / 22
松永鉄也
上野誠章
Laser II女子
12 / 16
仲野照美
山根美穂
Laser男子
28 / 37
福永みつき
Radial女子
7 / 21
向井海月
Mistral男子
17 / 26
谷賢太郎
Mistral女子
11 / 13
高木未散
   
1997(27) Fukuoka(JPN) 42 松山和興
重由美子
420男子
4 / 26
田川健人
稲葉洋介
420女子
4 / 18
三部ゆうき
増本あゆみ
Laser男子
29 / 35
福永みつき
Radial女子
25 / 30
黒瀬清香
Mistral男子
16 / 23
吉村秀信
Mistral女子
13 /14
小林右里
   
1998(28) Cape Town(RSA) 42 石原文雄
金森正義
420男子
24 / 29
宮本徹也
浅野猛志
420女子
13 / 18
石崎敦子
坂本聖子
Laser男子
26 / 33
渡辺真吾
Radial女子
12 / 22
勝馬ゆみ子
Mistral男子
18 / 20
高下翼
Mistral女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
1999(29) Kuopio(FIN) 38 小松一憲 420男子
23 / 31
大橋太一
重貴由輝
420女子
14 / 22
宮田飛鳥
伊藤緋呂子
Laser男子
20 / 31
近藤敬介
Radial女子
21 / 25
牟田部美和
Mistral男子
18 / 23
広津秀治
Mistral女子
×
×
   
2000(30) Sydney(AUS) 37 国府田由隆
金森正義
高橋幸吉
420男子
22 / 29
前田弘樹
合野慶彦
420女子
9 / 21
高橋礼子
井口真希子
Laser男子
27 / 30
江川雅也
Byte 女子
14 / 23
勝馬えり子
Mistral男子
15 / 21
富澤慎
Mistral女子
×
×
   
2001(31) Crozon-Morgat(FRA) 48 船迫進
小松一憲
松井正道
420男子
12 / 29
高橋洸志
菊池圭介
420女子
12 / 29
高橋礼子
井口真希子
Laser男子
35 / 39
原田康幸
Radial女子
25 / 27
山川環
Mistral男子
17 / 29
富澤慎
Mistral女子
×
×
   
2002(32) Lunenburg(CAN) 30 松山和興
重由美子
29er男子
6 / 21
市山征平
岡本卓也
29er女子
6 / 14
谷口亜沙美
平川りえ
Laser男子
17 / 24
平田識貴
Byte 女子
18 / 21
勝間えり子
Mistral男子
×
×
Mistral女子
×
×
   
2003(33) Madeira(POR) 40 松山和興
重由美子
420男子
11 / 26
村山航
長谷川孝
420女子
11 / 20
外尾芽
西尾真由
Laser男子
27 / 33
坂口友耶
Radial女子
20 / 24
川副温子
Mistral男子
21 / 21
石田ユキヒロ
Mistral女子
×
×
   
2004(34) Gdynia(POL) 52 山田敏雄
松山和興
420男子
12 / 32
村山航
高田健太郎
420女子
17 / 28
佐々木優美
松尾綾
Laser男子
25 / 41
田口西
Radial女子
16 / 31
川副温子
Mistral男子
×
×
Mistral女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2005(35) Busan(KOR) 48 山田敏雄
青山義弘
420男子
2 / 32
斉藤航
吉永一斗
420女子
13 / 21
高橋友海
津ケ谷加衣
Laser男子
31 / 36
藤谷匠
Radial女子
22 / 32
高橋香
Mistral男子
11 / 18
高橋良典
Mistral女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2006(36) Weymouth(GBR) 63 山田敏雄
青山義弘
420男子
10 / 35
飯束潮吹
古谷信玄
420女子
16 / 24
高橋友海
津ケ谷加衣
Laser男子
37 / 44
湯浅直人
Radial女子
30 / 42
鬼塚弥那美
RS:X男子
22 / 29
高橋良典
RS:X女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2007(37) Kingston(CAN) 51 箱守康之
青山義弘
29er男子
17 / 23
牟田口駿
牟田知洋
29er女子
15 / 18
前川優実
小野亜理沙
Laser男子
28 / 38
奥村航
Radial女子
24 / 34
西村思温
RS:X男子
×
×
RS:X女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2008(38) Århus(DEN) 58 箱守康之
高橋航
29er男子
21 / 25
牟田口駿
峯啓介
29er女子
18 / 18
鶴田あかね
宮崎恵利子
Laser男子
43 / 45
奥村航
Radial女子
34 / 40
安田千秋
RS:X男子
×
×
RS:X女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2009(39) Buzios(BRA) 58 高橋航
多田義文
420男子
22 / 31
稲葉幸平
峯啓介
420女子
22 / 24
山口優
牟田絢美
Radial男子
×
(南里研二)
Radial女子
22 / 37
多田桃子
RS:X男子
×
×
RS:X女子
×
×
Hobbie 16
×
×
  
2010(40) Istanbul(TUR) 60 重由美子
坂口英章
萩原正大
420男子
12 / 36
山口寛規
磯崎哲也
420女子
13 / 28
山口優
白澤ひとみ
Radial男子
24 / 50
上村健人
Radial女子
10 / 46
土居愛実
RS:X男子
16 / 30
倉持大也
RS:X女子
×
×
SL16
×
×
29er
×
×
 
2011(41) Zadar(CRO) 57 佐々木共之
重由美子
萩原正大
420男子
2 / 34
元津大地
日野勇輝
420女子
19 / 31
角田きあら
古屋綾乃
Radial男子
32 / 49
國政真平
Radial女子
4 / 41
土居愛実
RS:X男子
24 /33
倉持大也
RS:X女子
×
×
SL16
×
×
29er
×
×
 
2012(42) Dan Laoghaire(IRL) 61 重由美子
中村健一
藤谷匠
420男子
5 / 30
岡田奎樹
飯島誠
420女子
20 / 26
中山由佳
眞鍋智佳
Radial男子
30 / 58
北村勇一朗
Radial女子
30 / 42
村山仁美
RS:X男子
14 / 30
倉持大也
RS:X女子
22 / 23
原百花
SL16
×
×
29er
×
×
 
2013(43) Limmasol(CYP) 61 重由美子
飯島洋一
小菅寧子
420男子
4 / 31
小泉維吹
有岡翼
420女子
19 / 27
深沢瑛里
馬渡汀
Radial男子
42 / 56
高山大智
Radial女子
30 / 40
多田緑
RS:X男子
23 / 28
川崎翼
RS:X女子
16 / 22
原百花
SL16
×
×
29er
×
×
 
2014(44) Tavira(POR) 68 鈴木國央
中村健一
小菅寧子
420男子
3 / 32
小泉維吹
松尾虎太郎
420女子
19 / 27
田中美紗樹
高野芹奈
Radial男子
51 / 57
西尾勇輝
Radial女子
25 / 46
岸祐花
RS:X男子
24 / 32
由里亮太
RS:X女子
16 / 22
原百花
SL16
×
×
29er
27 / 30
矢野伸一郎
藤木一誓
 
2015(45) Langkawi(MAS) 77 鈴木國央
萩原正大
岡美江
420男子
11 / 33
松尾虎太郎
三浦匠
420女子
24 / 24
伊神麻衣
桑野絵里佳
Radial男子
23 / 68
西尾勇輝
Radial女子
32 / 54
菅沼汐音
RS:X男子
14 / 29
池田健星
RS:X女子
19 / 22
渡邉純菜
SL16
×
×
29er男子
22 / 31
矢野伸一郎
藤木一誓
29er女子
18 / 25
辻アンナ
竹本朱理亜
2016(46) Auckland(NZL) 65 中村健一
飯島洋一
小菅寧子
420男子
15/25
松尾虎太郎
三浦匠
420女子
18/21
堀畑南帆
北林風花
Radial男子
28/56
高山颯太
Radial女子
27 / 47
菅沼汐音
RS:X男子
11 / 27
池田健星
RS:X女子
13 / 18
新嶋莉奈
SL16
×
×
29er男子
×
×
29er女子
12/24
山崎アンナ
髙野芹奈
2017(47) Sanya(CHN) 61 宮野幹弘
飯島洋一
大熊典子
420男子
15 / 26
蜂須賀真之介
狩野弁慶
420女子
20 / 25
中山由菜
高田彩良
Radial男子
20/51
鈴木義弘
Radial女子
24/39
小屋恵美里
RS:X男子
13/26
池田拓海
RS:X女子
6/19
新嶋莉奈
Nacra 15
×
×
29er男子
19/30
小泉凱皇
河村諒
29er女子
×
×
2018(48) Corpus Cristi(USA) 66 宮野幹弘
佐藤麻衣子
大熊典子
420男子
11/23
倉橋直喗
河津優理
420女子
14/22
青山瑞希
福田桃奈
Radial男子
8/58
鈴木義弘
Radial女子
24/46
三浦凪砂
RS:X男子
22/27
内藤紳之介
RS:X女子
×
Nacra 15
23/24
蓮千鶴
青木武斗
29er男子
24/25
大石駿水
吉井稀世輝
29er女子
22/23
抜井理紗
西田桜良